Posted 1 августа 2016,, 10:12

Published 1 августа 2016,, 10:12

Modified 31 марта, 02:26

Updated 31 марта, 02:26

В Центробанке озвучили данные по годовому снижению ВВП во II квартале

1 августа 2016, 10:12

Годовой темп снижения ВВП во втором квартале 2016 года составил 0,2-0,4%, в целом в 2016 году, по оценке ЦБ РФ, ВВП снизится на 0,3-0,7%. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Годовой темп прироста производства в промышленности ускорился в июне более чем вдвое по сравнению с маем, отмечается в сообщении ЦБ РФ.

«Основной вклад в ускорение динамики выпуска продукции внес обрабатывающий сектор. В потребительских производствах наблюдался уверенный рост в пищевой и химической промышленности, восстановительный рост выпуска в производстве одежды, изделий из кожи, легковых автомобилей, а также стабилизация в других производствах. При этом рост выпуска сырья и промежуточных товаров в июне 2016 г. продолжился практически по всем товарным позициям», — уточнили в Центробанке.

При этом в отношении продукции инвестиционного назначения можно говорить о стабилизации выпуска стройматериалов, продукции машино- и приборостроения и о восстановительном росте в производстве металлических изделий, считают в ЦБ. «Однако резкий спад в производстве судов и летательных аппаратов в июне ослабил динамику выпуска товаров инвестиционного назначения. Вместе с тем потребительский и инвестиционный спрос остался слабым. Оживление экономической активности, вероятно, во многом обеспечивается динамикой запасов и внешним спросом», — отмечается в комментарии регулятора.

В мониторинге МЭР сообщалось, что спад ВВП России в первом полугодии составил 0,9% в годовом выражении.
«По оценке Минэкономразвития России, снижение ВВП за первое полугодие составило 0,9% к соответствующему периоду прошлого года», — говорится в сообщении.
Снижение ВВП России в январе—мае 2016 года составило 1% в годовом выражении.