Posted 5 августа 2016,, 19:30

Published 5 августа 2016,, 19:30

Modified 31 января, 11:22

Updated 31 января, 11:22

СМИ: Саудовская Аравия возобновила демпинг на азиатском рынке

5 августа 2016, 19:30

В минувшие выходные Саудовская Аравия снизила цены на сентябрьские поставки нефти для клиентов в Азии в диапазоне от $0,7 до $1,3 за баррель в зависимости от степени ее очистки, сообщает The Wall Street Journal. По информации издания, этот шаг способствовал падению мировых цен на нефть ниже $42 за баррель.

СМИ указывают, что скидки от Саудовской Аравии оказались самыми большими с октября прошлого года. В последние месяцы, как отмечали аналитики Reuters, королевство отказалось от демпинга, рассчитывая получить доходы от повышения цен, а не от расширения доли на рынке.

Еще в начале мая Саудовская Аравия резко повысила цены для Азии, что эксперты расценили как признак увеличения спроса.

Между тем, по словам источника WSJ, знакомого с обсуждением вопроса о снижении цен Саудовской Аравией, скидки были сделаны, чтобы противостоять конкурентам с Ближнего Востока и из Европы. По мнению издания, речь идет об Иране, Ираке и России.

Несмотря на то, что на азиатский рынок приходится более половины экспорта саудовской нефти, королевство продолжает сдавать там позиции. В Китае наращивает экспорт Россия, ориентирующаяся на поставки независимым НПЗ. По данным китайской таможни, объем российского экспорта вырос в годовом измерении к июню этого года на 9% до 4 млн т. Саудовские поставки за тот же период снизились на 14% до 4,6 млн. По оценке ОПЕК, Россия увеличила во втором квартале добычу нефти и газового конденсата на 150 тыс барр. в день по сравнению с прошлым годом, достигнув уровня в 11,03 млн барр. в день.

На индийском рынке, по данным местного министерства нефти, Саудовскую Аравию обошел Ирак, которые продал во втором квартале 11 млн т, что на 1 млн т больше, чем Саудовская Аравия. Год назад картина была противоположная, и саудовские поставки превысили иракские на 900 тыс. т.

Научный сотрудник Центра глобальной энергетической политики при Колумбийском университете Джейми Уэбстер отметил, что частично ослабление саудовских позиций в Азии вызвано действиями Ирана, который с момента снятия санкций в январе увеличил добычу на 600 тыс баррелей в сутки.

Саудовские скидки вызваны не только соображениями конкурентоспособности — они также направлены и на стимулирование спроса на замедляющемся китайском рынке, рассказал WSJ осведомленный источник. ОПЕК ожидает, что потребление нефти в Китае вырастет в этом году на 280 тыс баррелей в день, тогда как год назад оно увеличилось на 350 тыс баррелей в день.