Posted 8 августа 2016,, 13:31

Published 8 августа 2016,, 13:31

Modified 31 марта, 02:22

Updated 31 марта, 02:22

ЦБ РФ не исключает, что инфляция в августе может остаться выше 7%

8 августа 2016, 13:31
Эксперты Банка России признают, что наибольший вклад в ускорение роста цен вносят жилищно-коммунальные услуги.

Годовая инфляция в РФ может сохраниться в августе 2016 года на уровне выше 7%. Такой прогноз содержится бюллетене «О чем говорят тренды», подготовленном Департаментом исследования и прогнозирования Банка России.

Как констатирует регулятор, во второй половине июня и в июле динамика инфляции оставалась в рамках базового сценария Центробанка, а «перспективы увидеть положительные квартальные темпы роста ВВП во втором полугодии улучшились».

«Инфляция остается на нисходящей траектории в том числе благодаря проводимой денежно-кредитной политике. Тем не менее, риски превышения инфляцией цели 4% в 2017 году сохраняются из-за вероятности возврата к потребительской модели поведения в условиях приостановки снижения инфляционных ожиданий, а также неопределенности по конкретным бюджетным параметрам», — указывается в документе.

Кроме того, не исключает регулятор, «сохраняющийся на высоком уровне в течение нескольких недель темп роста потребительских цен может привести к сохранению годовой инфляции на уровне выше 7% в августе».

Эксперты Банка России признают, что наибольший вклад в ускорение роста цен вносят жилищно-коммунальные услуги. По данным департамента ЦБ, пока их вклад в инфляцию этого года находится в пределах изначального прогноза в 0,4-0,5 процентного пункта.

Кроме того, слабо выраженное по сравнению с обычной сезонностью снижение цен на плодоовощную продукцию в июле — августе остается одним из инфляционных рисков.

Ранее в августе вышли данные Росстата, согласно которым инфляция в России в июле ускорилась до 0,5%. До этого 3 месяца подряд инфляция держалась на уровне 0,4%.

При этом в годовом выражении инфляция в РФ в июле замедлилась до 7,2% с июньских 7,5%.

В минувшую среду Росстат зафиксировал недельную дефляцию (с 26 июля по 1 августа) в 0,1% впервые с сентября 2011 года.