Posted 12 августа 2016,, 06:59

Published 12 августа 2016,, 06:59

Modified 31 марта, 02:19

Updated 31 марта, 02:19

Стоимость золота снижается на фоне укрепления доллара

12 августа 2016, 06:59

Цена на золото в ходе торгов утром в пятницу демонстрирует негативную динамику, продолжая снижение предыдущей торговой сессии, что связано с укреплением доллара к основным мировым валютам.

По состоянию на 8:29 мск стоимость декабрьского фьючерса на золото на Нью-Йоркской бирже Comex опустилась на 0,43% до $1344,2 за тройскую унцию, сообщает ПРАЙМ.

Индекс доллара (курс доллара к корзине валют 6 стран — основных торговых партнеров США) поднялся на 0,01% до 95,92 пункта.

Поддержку позициям доллара оказывают заявления представителя американского Центробанка (ФРС), главы Федерального резервного банка Сан-Франциско Джона Уильямса. В четверг он отметил, что Федрезерву следует продолжить курс на повышение базовой процентной ставки в текущем году, поскольку рынок труда восстанавливается и увеличивается вероятность роста инфляции.

Слова члена ФРС возродили надежду инвесторов на возможное повышение ставки до конца 2016 года. Однако сохраняющаяся неопределенность в перспективах развития мировой экономики из-за решения Британии выйти из ЕС (Brexit) и замедления экономики Китая продолжают оказывать давление на рынок. Повлиять на позиции доллара также может статистика по объему розничных продаж в США в июле, которая будет опубликована в пятницу. Эксперты ожидают роста показателя с июня на 0,4%.

В то же время, фондовые рынки во многих ключевых регионах в настоящий момент находятся на своих исторических максимумах. В четверг все три индекса США — Dow Jones, S&P 500, NASDAQ — поставили рекорд в один день впервые более чем за 16 лет. Подобный фон снижает спрос со стороны инвесторов на более надежные активы, к которым традиционно относится золото.