Posted 16 августа 2016,, 07:40

Published 16 августа 2016,, 07:40

Modified 31 марта, 02:16

Updated 31 марта, 02:16

В ЦБ РФ не верят в вероятность повторения кризиса 1998 года в России

16 августа 2016, 07:40

Повторение августовского кризиса 1998 года сейчас невозможно — с тех пор российская экономика стала гораздо устойчивее к внешним шокам, полагают в Центробанке РФ.

«Текущая ситуация принципиально отличается от ситуации 1998 года, что, фактически, делает невозможным повторение тех событий. Наиболее существенными отличиями является наличие значительных накопленных резервов (суверенных фондов и валютных резервов Банка России), низкий уровень государственного долга, в том числе — внешнего, гибкий валютный курс», — заявили РИА «Новости» в пресс-службе Банка России.

18 лет назад — в «черный понедельник» 17 августа 1998 года — правительство России и Центробанк объявили о техническом дефолте по основным видам государственных ценных бумаг. Впервые в мировой истории государство объявило дефолт по внутреннему долгу, номинированному в национальной валюте. Эти события повлекли резкий обвал курса рубля, а ситуация осложнилась тем, что банки перестали выдавать вклады населению, и вкладчики выстраивались в огромные очереди в надежде вернуть свои средства.

В ЦБ РФ указали, что в настоящее время большую роль играют сбалансированные и достаточно консервативные денежно-кредитная и бюджетная политики, которые учитывают не только текущий момент, но и среднесрочную перспективу, ориентируются, прежде всего, на обеспечение стабильности — ценовой, финансовой, общеэкономической.

Основными причинами дефолта 1998 года стали огромный государственный долг России, порожденный обвалом азиатских экономик кризис ликвидности, низкие мировые цены на сырье, составлявшее основу экспорта РФ, а также строительство пирамиды ГКО (государственных краткосрочных облигаций).