Posted 18 августа 2016,, 23:19

Published 18 августа 2016,, 23:19

Modified 31 января, 11:33

Updated 31 января, 11:33

Информатор отказался принять вознаграждение в $8,25 млн за разоблачение Deutsche Bank

18 августа 2016, 23:19

Экс-сотрудник Deutsche Bank Эрик Бен-Арци, который оказал помощь американской Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEK) в разоблачении крупнейшего немецкого банка в составлении ложных финансовых отчетов в период кризиса, отказался от вознаграждения в $8,25 млн, пишет Financial Times.

Издание сообщает, что в качестве вознаграждения за информацию о том, что Deutsche Bank во время пика финансового кризиса при учете результатов операций со сложными кредитными деривативами предоставлял искаженную информацию по своим счетам, чтобы избежать обвала, SEC решила выплатить риск-менеджеру банка Эрику Бен-Арци и старшему трейдеру Мэтью Симмонсу $16,5 млн на двоих.

Однако Бен-Арци отказался принять свою долю в знак протеста против бездействия комиссии по поводу наказания виновных в обмане представителей руководства банка.

По словам бывшего риск-менеджера, конкретные руководители вместо акционеров банка должны были выплатить штраф SEC. Бен-Арци также отметил, что к безнаказанности руководства Deutsche Bank привело во многом то, что ведущие юристы SEC в прошлом занимали высокие посты в банке.