Posted 19 августа 2016,, 15:26

Published 19 августа 2016,, 15:26

Modified 31 марта, 02:12

Updated 31 марта, 02:12

Moodyʼs: Цены на металлы преодолели «дно» после резкого спада

19 августа 2016, 15:26

Международное рейтинговое агентство Moodyʼs улучшило оценку по рынку металлов с «негативной» до «стабильной».

Аналитики считают маловероятным дальнейшее снижение цен на алюминий, медь, никель и цинк в среднесрочной перспективе, сообщает «Вести Экономика».

«Мы считаем, что цены на основные металлы прошли дно после резкого спада, начавшегося в конце прошлого года», — заявил старший вице-президент Moodyʼs Кэрол Коуэн.

В то же время аналитики агентства ожидают сохранения сложных условий в отрасли по крайней мере до конца 2018 года, или до того момента, когда отрасль не сумеет восстановить баланс спроса и предложения. Избыточные поставки всех основных металлов, за исключением цинка, сохранятся, учитывая их высокие запасы, указывают эксперты.

В Moodyʼs пояснили, что основным фактором недавней стабилизации цен на металлы является улучшение прогнозов для экономики Китая, одного из крупнейших производителей и потребителей. «Ситуация в Китае продолжает определять настрой трейдеров в отношении рынка металлов, — указал Коуэн. — Стимулирующие меры, которые принимают власти Китая, включая смягчение условий кредитования, сокращение требований к резервам банков и увеличение инвестиций в инфраструктуру, помогают компенсировать пессимизм, связанный с замедлением роста ВВП КНР».