Posted 22 августа 2016,, 15:24

Published 22 августа 2016,, 15:24

Modified 31 марта, 02:10

Updated 31 марта, 02:10

Экспорт нефтепродуктов из КНР почти удвоился в июле

22 августа 2016, 15:24

Рост экспорта китайских нефтепродуктов в июле 2016 года продолжился, что указывает на стремление КНР стать ведущим поставщиком бензина и дизельного топлива в регионе на фоне снижения спроса в самой стране.

В прошлом месяце экспорт нефтепродуктов из Китая увеличился более чем в 2 раза до 970 тыс. тонн, а экспорт дизельного топлива, которое используется в основном на промышленных объектах и для строительства инфраструктуры, возрос почти в 3 раза до 1,53 млн тонн, сообщает «Вести Экономика» со ссылкой на данные Таможенной службы КНР.

По мнению аналитиков, нефтепродукты в основном поступают на региональный рынок, где маржа переработки находится под давлением со стороны возросших объемов продуктов переработки китайских заводов. Рост переработки в значительной степени обеспечивается за счет активности небольших и независимых переработчиков, которых называют «чайниками».

С июля 2015 года такие нефтепереработчики получили возможность закупать нефть у зарубежных компаний, а облегченное регулирование позволяет им выставлять на свою продукцию довольно низкие цены.

Аналитики ожидают, что поставки продукции подобных переработчиков в ближайшее время снизятся до умеренного уровня, поскольку многим заводам предстоит в скором времени пройти техническое обслуживание, кроме того, большинство переработчиков достигли максимальных квот на импорт.

Производство на китайских нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ) в июле сократилось до 10,7 млн баррелей нефти в день по сравнению с июньским рекордом в 11 млн баррелей в день. На снижение повлияли незапланированные остановки производства, которые были вызваны наводнениями в большинстве регионов страны.

Эксперты считают, что во второй половине текущего года импорт сырой нефти в Китай останется на высоком уровне, хотя и немного снизится по сравнению с первыми 6 месяцами года — с 7,55 млн баррелей в день до 7,3 млн баррелей в день.