Posted 25 августа 2016,, 06:23

Published 25 августа 2016,, 06:23

Modified 31 марта, 02:08

Updated 31 марта, 02:08

СМИ: С «Газпрома» и нефтяников предложили дополнительно собрать 320 млрд рублей

25 августа 2016, 06:23

Минфин России предложил дополнительно собрать 170 млрд рублей с «Газпрома» и 150 млрд рублей с нефтяников. Ведомство разработало дополнительный пакет налоговых изъятий в 2017 году, рассказали «Ведомостям» три федеральных чиновника и участник обсуждений из отрасли.

Всего в 2017 году будет изъято 320 млрд рублей: единоразовое повышение налогов на нефтяные компании, которое должно было действовать только в 2016 году, будет продлено, и это даст 200 млрд, а 100 млрд соберут с «Газпрома». С него же хотят взять еще около 70 млрд — выходит 370 млрд руб. Но налоговая реформа в нефтяной отрасли (введение налога на добавленный доход, НДД) лишит Минфин 50 млрд, всего выйдет 320 млрд рублей.

Повышение НДПИ — почти решенный вопрос, осталось его объявить, уверены собеседники. Представитель «Газпрома» вчера отказался от комментариев.

Но Минфину есть что предъявить «Газпрому»: он уплатил в виде дивидендов не 50% прибыли по МСФО, как требовала директива правительства, а 21,8% и бюджет лишился 85 млрд руб.

У компании будут все основания требовать сокращения дивидендов в следующем году, указал старший аналитик «Атона» Александр Корнилов. Бюджет потеряет на этом. Даже при сохранении налоговой нагрузки на уровне 2016 года чистый денежный поток «Газпрома» до дивидендов в 2017 году составит минус 40 млрд рублей, инвестпрограмма сократится до 1,2—1,3 млрд рублей по сравнению с 1,6 млрд в 2015 году, ожидает Fitch.

Налоги предпочтительнее для Минфина, чем дивиденды, добавил Дмитрий Маринченко из Fitch Ratings. НДПИ напрямую идет в бюджет, а от дивидендов государство может рассчитывать только на 50%, а на самом деле еще меньше, потому что 11% дивидендов проходит через «Роснефтегаз». И при повышенном изъятии нагрузка останется на приемлемом уровне, уточнил Маринченко: чистый долг вырастет на 3% по сравнению с нынешним прогнозом, а отношение долга к EBITDA останется 1,7. Возможно, «Газпрому» придется больше занимать — по расчетам Fitch, не менее $7—8 млрд в 2017 году.

С нефтяной отрасли в 2016 году хотели взять 200 млрд рублей, в 2017 году возьмут столько же, но Минфин хочет зафиксировать эту сумму в абсолютном выражении. Собрать все 200 млрд в 2016 году не получилось: повышение нагрузки проводили через заморозку снижения пошлин (а НДПИ вырос) и это сыграло злую шутку — доходы от пошлин снижаются при снижении цены на нефть. Чтобы это не повторилось, будет повышение НДПИ, к примеру, на рубль с барреля, рассказал федеральный чиновник, а маневр будет продолжен, пошлина снизится до 30%. Пока мера вводится опять как временное решение на 2017 год, но так говорится всегда, добавил федеральный чиновник. У Минфина в планах — по 200 млрд рублей до 2020 года, заявили два человека из нефтяной отрасли.

Взамен нефтяники могут получить две компенсации. Первая — налоговая реформа, которой так долго ждали: НДД для новых и некоторых выработанных месторождений. Для старых месторождений это, по сути, льгота — она и приведет к выпадению 50 млрд рублей доходов бюджета. Другая компенсация нефтяникам — поддержка нефтепереработки, например отрицательные акцизы на нефть, рассказали три федеральных чиновника: компании смогут компенсировать из бюджета свои потери.

Это увеличение налоговой нагрузки, и так одной из самых высоких в мире, а не изъятие девальвационной прибыли, заметил директор Московского нефтегазового центра EY Денис Борисов. Объективное увеличение затрат в добывающем сегменте (инфляция, рост тарифов на транспортировку) привело к нивелированию девальвационной прибыли сектора. По оценкам EY, сейчас денежный поток сегмента добычи составляет примерно 1500 рублей на 1 т, что почти на 20% ниже, чем два года назад.

В отрасли произойдет урезание инвестиций, но оно практически не коснется новых месторождений — именно они обеспечивают основной прирост добычи по стране, который продолжится в 2017 году, считает главный экономист Vygon Consulting Сергей Ежов. Но снижение инвестиций в перспективные проекты отразится на добыче в будущем, поскольку волна новых проектов заканчивается, предупредил Ежов.

Что касается нефтепереработки, то ее надо поддержать в любом случае, считают аналитики. И сейчас уже НПЗ работают с минимальной маржей, а уменьшение пошлины на нефть и введение 100%-ной пошлины на мазут в 2017 году значительно ухудшат экономику переработки. Маржа простых НПЗ снизится еще на $0,7—0,9 за баррель при прогнозируемой цене $40 за баррель, и они будут перерабатывать еще меньше нефти. А снижение пошлины с 42 до 30% может привести к увеличению цены нефти на внутреннем рынке (при мировой цене на уровне $50 за баррель) примерно на 1400 рублей за 1 т, оценилт Борисов.

Ранее СМИ сообщали, что министерство финансов предложило продлить действие повышенного налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для нефтяных компаний и «Газпрома» в связи с большим дефицитом федерального бюджета.