Posted 31 августа 2016,, 14:16

Published 31 августа 2016,, 14:16

Modified 31 марта, 02:03

Updated 31 марта, 02:03

Обама в рамках саммита G20 попросит сократить «избыточные мощности»

31 августа 2016, 14:16

Президент США Барак Обама в ходе саммита G20, который пройдет 4—5 сентября в Китае, призовет лидеров «большой двадцатки» сократить избыточные производственные мощности, особенно в мировой металлургической промышленности. Об этом, выступая сегодня в Брукингском институте в Вашингтоне, заявил глава Минфина США Джек Лью.

По его словам, «президент будет настаивать на действиях в отношении избыточных производственных мощностей, особенно в металлургической промышленности». «Избыточные мощности деформируют рынки и окружающую среду, наносят ущерб работникам и идут вразрез с нашими усилиями по достижению уверенного, устойчивого и сбалансированного (экономического — ред.) роста», — цитирует ПРАЙМ министра.

При этом он подчеркнул, что президент США «будет использовать этот саммит для продвижения конкретных шагов для сохранения окружающей среды».

Как полагает Лью, курс Китая на переизбыток этих мощностей разрушает экономику страны и может оказать негативное влияние на мир в целом. «Мы хотим донести до них, что переизбыток производства — не лучшая стратегия для Китая, которая может разрушить их экономику», — сказал министр.

Саммит G20 пройдет в китайском Ханчжоу, основная тема — «Строительство инновационной, здоровой, взаимосвязанной и инклюзивной мировой экономики».