Posted 1 сентября 2016,, 15:49

Published 1 сентября 2016,, 15:49

Modified 31 января, 11:45

Updated 31 января, 11:45

МВФ: Рост ВВП Британии замедляется после референдума о Brexit

1 сентября 2016, 15:49

Ситуация в экономике Великобритании во II квартале текущего года в хорошем смысле удивила аналитиков Международного валютного фонда (МВФ), однако затем экономический рост замедлился, следует из доклада фонда к встрече лидеров стран G20.

Как полагают в МВФ, дальнейшая стабилизация после Brexit зависит от налаживания отношений с Евросоюзом в новом формате, сообщает ПРАЙМ.

Большинство британцев (51,9%) на референдуме 23 июня проголосовали за выход страны из ЕС (Brexit). После этого премьер-министр страны Дэвид Кэмерон ушел в отставку. Новым главой кабинета министров стала экс-руководитель МВД Британии Тереза Мэй. Валютные и фондовые рынки отреагировали на решение Великобритании кратковременной паникой, однако ситуация довольно быстро стабилизировалась.

По итогам II квартала британская экономика, по второй оценке, выросла в годовом выражении на 2,2%, а в квартальном — на 0,6%.

Эксперты МВФ указывают в связи с этим, что итоги II квартала «удивили в хорошем смысле», однако более свежие данные предвещают скорое замедление роста после референдума по выходу из ЕС. «Далее прогноз будет зависеть от степени сохранения выгод экономической интеграции и торговли в рамках будущих отношений с Европейским союзом», — говорится в докладе.