Posted 2 сентября 2016,, 07:12

Published 2 сентября 2016,, 07:12

Modified 31 марта, 02:02

Updated 31 марта, 02:02

Российский фондовый рынок открылся ростом индексов

2 сентября 2016, 07:12

Торги на российском рынке акций стартовали в пятницу ростом основных индексов: ММВБ к 10:00 мск прибавил 0,17% к предыдущему закрытию и достиг 1980,27 пункта, РТС к этому времени поднялся на 0,20% до 946,81 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

Как отмечает начальник аналитического отдела ИФК «Солид» Олег Шагов, котировки фьючерсов на нефть эталонной марки Brent «пытаются сформировать отскок после самого масштабного за последние полгода 3-дневного падения на фоне сообщений об уменьшении добычи нефти в Мексиканском заливе из-за непогоды и сокращения внутри недельными игроками объема ранее накопленных коротких позиций».

«Результирующее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня складывается близким к нейтральному», — говорится в обзоре эксперта.

По его оценкам, «в преддверии „длинных“ выходных в США и ожидающейся сегодня публикации ключевых данных по американскому рынку труда активность инвесторов будет приглушенной». «При этом внутридневная динамика российского фондового рынка будет зависеть от поведения цен на нефть и западных фондовых индикаторов, а также изменения курса рубля, публикации данных экономической статистики и происходящих событий», — указывает Шагов.

Он напоминает, что «в числе предстоящих российских событий сегодняшнего дня, способных оказать влияние в целом как на фондовый рынок, так и на котировки отдельных бумаг, стоит выделить ожидающиеся новости с открывшегося во Владивостоке Восточного экономического форума, в рамках которого, как планируется, будет заключено более 140 соглашений на общую сумму порядка полутора триллионов рублей».