Posted 5 сентября 2016,, 09:22

Published 5 сентября 2016,, 09:22

Modified 31 марта, 02:00

Updated 31 марта, 02:00

ФАС нашла нарушения в закупке мигалок для МВД

5 сентября 2016, 09:22

ФАС выявила нарушения в закупке МВД России «уникальных мигалок».

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала министерство внутренних дел РФ нарушившим ч. 2 ст. 17 Закона о защите конкуренции при проведении в 2014—2015 годах ряда аукционов на закупку автотранспортных средств, оборудованных сигнально-громкоговорящими установками, сообщает пресс-служба ведомства.

По результатам рассмотрения дела комиссия ФАС установила, что МВД России в документации к аукционам устанавливало требования к сигнально-громкоговорящим установкам, которым соответствовала продукция только одного единственного производителя. При этом отдельные требования, в частности, об особом конструктивном исполнении отдельных элементов изделий, комиссия признала необоснованными, так как они не влияют на эксплуатационные характеристики продукции.

В рамках дела ФАС установила, что наличие таких необоснованных условий создавало препятствия для принятия участия в аукционах другим производителям сигнально-громкоговорящих устройств, успешно поставляющим свою продукцию для нужд иных министерств и ведомств.

«Установление заказчиком технических требований к закупаемой продукции должно осуществляться применительно к функциональным характеристикам и эксплуатационным показателям, которые при конструктивном исполнении изделия могут быть достигнуты различными способами», — заявил начальник Управления контроля сухопутного и морского вооружения, военной техники связи ФАС России Андрей Грешнев.