Posted 6 сентября 2016,, 15:59

Published 6 сентября 2016,, 15:59

Modified 31 января, 11:48

Updated 31 января, 11:48

Аналитик: Власти РФ будут искать деньги там, где их проще всего «добыть»

6 сентября 2016, 15:59

Российские власти в целях пополнения бюджета будут искать деньги там, где их проще всего «добыть», то есть в оптимизации пенсионного возраста и налоговой сфере. Такое мнение высказывает старший аналитик «Альпари» Анна Бодрова.

Она полагает, что «России в ближайшее время придется снижать планку расходов или искать альтернативные варианты доходов». «Согласно наметкам бюджета на три года (2017—2019 годы), к концу исследуемого периода бюджетные доходы сократятся до двадцатилетнего минимума. Причина кроется в слабом приросте нефтегазовых доходов, которые вяло увеличиваются и в номинальном выражении, и в сопоставлении внутри структуры ВВП. Ко всему прочему, доля перераспределяемых через бюджет федеральных доходов в следующие три года способна сократиться в среднем на треть, в то время как доходы со стороны реального ненефтегазового сектора не смогут компенсировать этот провал», — говорится в обзоре эксперта.

По ее словам, «это взгляд на трехлетнюю перспективу, хотя уже несколько лет Россия верстает однолетний бюджет, не заглядывая далеко в будущее ввиду нестабильной внешней конъюнктуры». «Средняя цена на нефть, которую закладывают в бюджет 2017—2019 годов, не будет превышать $40 за баррель. Даже если держать в уме все оптимистичные комментарии правительства последних месяцев, разумнее придерживаться именно консервативного подхода. В текущем году средняя стоимость барреля не превышает $39,5, в бюджете заложено $50. Примерный объем дефицита бюджета РФ на данный момент составляет чуть выше 4% ВВП при допустимом уровне не более 3% ВВП», — констатирует Бодрова.

Она уверена, что «варианты для решения проблемы есть, но все они будут не самыми приятными». «Экономике нужно продолжение структурных реформ, что почти всегда болезненно. Самое простое — сократить расходы, но снижать расходную планку в российском варианте уже практически некуда: от секвестра пострадают сферы образования и здравоохранения как самые уязвимые, „резать“ траты на оборонку нецелесообразно именно сейчас. Перемены в эффективности расходных потоков могут сэкономить бюджетные деньги, равно как и оптимизация управлением финансовыми вопросами. Однако все это косметические меры, которые дадут краткосрочный эффект. Скорее всего, власти будут искать деньги там, где их проще всего „добыть“, то есть в оптимизации пенсионного возраста, например, раз эта тема так долго обсуждается, и в налоговой сфере», — подытоживает аналитик.