Posted 7 сентября 2016,, 23:59

Published 7 сентября 2016,, 23:59

Modified 31 марта, 01:58

Updated 31 марта, 01:58

СМИ: Новые санкции США угрожают сделке по «Северному потоку-2»

7 сентября 2016, 23:59

Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что новые санкции США в отношении России не отразятся на деятельности компании.

Как сообщалось, министерство торговли США подготовило новые санкции против России из-за конфликта на Востоке Украины. В «черный список» внесены семь крымских предприятий, включая судоверфи, по две компании из Гонгконга и Индии и еще 70 российских организаций, среди которых десятки предприятий «Газпрома», петербургский институт Гипростроймост и базирующаяся в Москве Главгосэкспертиза России.

Между тем Gazeta Wyborcza пишет, что санкции против подразделений «Газпрома» могут ударить по планам России проложить вторую ветку газотранспортной системы «Северный поток» через Балтию в Германию.

Кроме того, под санкции попала компания Achim Development, которой принадлежат газовые месторождения в Сибири. «Газпрому» принадлежит контрольные 51% акций этой компании, еще 25% — зарегистрированной в Нидерландах фирме Gazprom Achim B. V. Этот пакет российская компания предложила австрийскому государственному концерну OMV в обмен на австрийские активы.

Предварительное соглашение об обмене активами между российской и австрийской компаниями было подписано год назад. Тогда же во Владивостоке «Газпром» подписал с OMV, немецкими концернами BASF и Uniper, а также британско-нидерландской компанией Shell и французской Engie соглашение о создании международной компании для построения «Северного потока-2». Однако теперь из-за санкций США сделка может не состояться, отмечает издание.