Posted 11 сентября 2016,, 09:35

Published 11 сентября 2016,, 09:35

Modified 31 марта, 01:56

Updated 31 марта, 01:56

Греция назвала выгодным газовый проект с Россией

11 сентября 2016, 09:35

Греция считает выгодным проект строительства газопровода через свою территорию для поставок российского газа в Европу и готова участвовать в нем, но все зависит от решения Европейской комиссии, заявил РИА Новости министр окружающей среды и энергетики Греции Панос Скурлетис, комментируя итоги переговоров со своим российским коллегой Александром Новаком.

По словам Скурлетиса, переговоры прошли очень хорошо.

«Греция заинтересована в строительстве газопровода, мы готовы участвовать в нем, но все зависит от Европы», — сказал министр.

«Это вопрос Европы. Этот вопрос интересует также Италию и Австрию», — отметил Скурлетис.

На вопрос, будут ли в переговорах с Еврокомиссией вместе с Грецией участвовать Италия и Австрия, Скурлетис ответил: «Мы так считаем. Но посмотрим».

Он также выразил мнение о том, как быстро может быть построен газопровод в случае положительного решения: «Никаких технических проблем нет. Но повторю — все зависит от решения Европы».

По его словам, греческое правительство по-прежнему считает, что проект газопровода обеспечит приток инвестиций и создаст тысячи рабочих мест.

Проект «Южно-Европейский газопровод» предполагает строительство трубопровода от греческо-турецкой границы для поставок в страны Европы по ряду маршрутов. В 2015 году была подписана дорожная карта строительства газопровода.

Газ в него должен поступить по «Турецкому потоку» — газопроводу из РФ в Турцию от компрессорной станции «Русская» в районе Анапы по дну Черного моря до населенного пункта Кыйыкей на европейской части Турции и далее через населенный пункт Люлебургаз до местности Ипсала на турецко-греческой границе. Морской участок газопровода составит 660 км в старом коридоре «Южного потока», который был отменен в декабре 2014 года, и 250 км в новом коридоре в направлении европейской части Турции. Сухопутный участок газопровода должен протянуться на 180 км от черноморского побережья Турции до турецко-греческой границы, где, в случае одобрения проекта европейскими органами, будет создан газовый хаб.