Posted 13 сентября 2016,, 06:07

Published 13 сентября 2016,, 06:07

Modified 31 марта, 01:55

Updated 31 марта, 01:55

СМИ: «Столыпинский клуб» разработал меры по росту экономики, на которые нужно найти 2 трлн рублей

13 сентября 2016, 06:07

«Столыпинский клуб» во главе с председателем «Партии роста» Борисом Титовым представит 13 сентября план неотложных мер по возобновлению роста экономики за счет бюджета, эмиссии ЦБ и населения. Это переходный этап к полномасштабным реформам, предусмотренным среднесрочной программой «Стратегия роста», уточнили авторы плана, с которым ознакомились «Ведомости».

Сама стратегия будет готова только в декабре. Разработать ее в качестве альтернативы концепции ЦСР Алексея Кудрина в июле попросил президента его помощник Андрей Белоусов. Путин на письме написал: «Согласен».

Газета сообщает, что для роста экономике необходимы 1,92 трлн рублей денежной поддержки, 157 млрд налоговых льгот и экономия на энерготарифах. Львиная доля поддержки — 1,4 трлн рублей — предназначена институтам развития: Фонду развития промышленности, Фонду развития моногородов, Корпорации МСП, а также фонду содействия сельскому хозяйству и агентству плохих долгов, которые надо создать. Еще 520 млрд рублей понадобятся на стимулирование спроса на отечественную продукцию.

Источник финансирования — средства населения, сообщает газета. Чтобы они не перетекали на валютный рынок, нужно выпустить ОФЗ на 1 трлн рублей, номинировать их в рублях, а погашать по курсу рубля к евро.

Бюджет должен поддерживать дефицит, а финансировать его внешними займами. ЦБ нужно, по мнению авторов инициативы, снизить ключевую ставку до 7—8% к концу 2016 года, а если инфляция затормозится до 4% в 2017 году, то опустить ставку до 5—5,5%. ЦБ должен таргетировать только монетарную инфляцию, считают авторы доклада, немонетарной должно заниматься правительство. Предложено ограничить и полномочия ЦБ по надзору за банками — регулятор не должен отзывать лицензии банков, происходить это должно только через суд. Если начать оказывать экономике неотложную помощь в IV квартале 2016 года, то эффект скажется уже во второй половине 2017 года, считают авторы предложений.

В качестве эффекта они отметили собственно реализацию мероприятий на 1,7 трлн рублей, а также рост номинального ВВП на 1,045 трлн рублей и доходов бюджета на 237 млрд рублей. Благодаря неотложной помощи в 2017—2018 гг. можно добиться роста инвестиций на 6—7%, промышленности — на 3,5%, ВВП — на 2,5—3%, потребления — на 1,5%, возобновить рост реальных доходов населения и снизить инфляцию до 4—5,5%, полагают в Столыпинском клубе.

Столыпинцы предлагают дать новым и развивающимся производствам налоговые льготы на 100 млрд рублей. Есть и предложения по снижению административной нагрузки на бизнес, ограничению проверок, декриминализации, повышению независимости судов, сокращению избыточных госфункций и числа надзирающих ведомств. Смысл стимулирования номинального (а не реального) роста ВВП в программе не разъяснен, так же как и источники увеличения доходов бюджета в случае увеличения льгот. Пакет мер будет еще дорабатываться в течение месяца на межведомственной рабочей группе, а позже — представлен президенту, пообещал представитель «Столыпинского клуба».

Эта программа исходит из логики, что все проблемы в экономике связаны с нехваткой денег, отметила Наталия Орлова из Альфа-банка, но проблема не в отсутствии дешевых денег, а в нехватке рентабельных проектов. Выполнение такой программы еще глубже загонит экономику в ловушку неэффективности, считает она: «это движение в бюджетный тупик и бюджетный кризис в перспективе».

Ранее глава совета Центра стратегических разработок (ЦСР), бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил, что планирует представить президенту РФ Владимиру Путину новую программу развития страны к весне 2017 года.
«Механизм формирования программы предполагает встречи у президента, где мы будем поэтапно уточнять задачи, и к концу подготовки — к весне будущего года — мы в значительной степени должны отражать позицию главы государства», — отмечал он.
Кудрин надеется, что Путин поддержит стратегию, подготовленную ЦСР, а не альтернативные программы. «Я предполагаю, что наша программа будет использоваться в значительной степени», — уточнял он.