Posted 16 сентября 2016,, 14:51

Published 16 сентября 2016,, 14:51

Modified 31 марта, 01:52

Updated 31 марта, 01:52

Набиуллина уповает на благоприятное решение S&P по рейтингу России

16 сентября 2016, 14:51

Банк России надеется, что международное рейтинговое агентство Standard & Poorʼs (S&P) примет сегодня благоприятное для РФ решение по ее суверенному рейтингу. Об этом сегодня на пресс-конференции заявила председатель Центробанка Эльвира Набиуллина.

«(Что касается прогноза рейтинга) S&P — подождем, увидим, но мы надеемся, что это будет благоприятное для России решение», — цитирует РИА «Новости» главу ЦБ.

Международное рейтинговое агентство S&P позже в пятницу примет очередное решение по суверенному кредитному рейтингу РФ. Аналитики считают, что агентство вряд ли повысит его до инвестиционной ступени, напротив, есть небольшая вероятность ухудшения рейтинга из-за несбалансированности российского бюджета.

Как напоминает ТАСС, в апреле 2014 года на фоне событий на Украине S&P понизило рейтинг РФ с «BBB» до «BBB-» с «негативным» прогнозом. В январе 2015 года агентство понизило рейтинг России до «BB+» с «негативным» прогнозом. Предыдущий пересмотр российского кредитного рейтинга S&P проводило в феврале текущего года. Тогда агентство подтвердило и рейтинг, и «негативный» прогноз по нему.

Ранее сегодня глава Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин выразил сомнение, что Standard & Poorʼs улучшит рейтинг РФ.

«У нас есть предпосылки, чтобы рейтинг был увеличен в силу того, что мы в общем выходим из рецессии, это скорее позитив. Но у нас ряд секторов еще остаются в сфере низкой. Например, у нас еще дефицит бюджета на ближайшие годы остается высокий, и правительство пока не предложило системных мер, когда мы его преодолеем или хотя бы сократим. Поэтому остаются риски. Поэтому может быть, что сохранит (рейтинг на том же уровне)», — указал Кудрин.