Posted 22 сентября 2016,, 09:55

Published 22 сентября 2016,, 09:55

Modified 31 марта, 01:48

Updated 31 марта, 01:48

В ОПЕК верят, что на встрече в Алжире удастся достичь соглашения по нефтедобыче

22 сентября 2016, 09:55

Нефтяные чиновники Саудовской Аравии, Ирана и Катара провели вчера в штаб-квартире ОПЕК в Вене встречу в рамках подготовки к переговорам государств-производителей нефти, которые состоятся на следующей неделе в Алжире, сообщают источники агентства Bloomberg.

Непосредственные переговоры между Саудовской Аравией и Ираном, двумя крупнейшими членами ОПЕК, которые давно борются за лидерство в ближневосточном регионе, показывают, что дипломатические попытки добиться значимого соглашения на неформальной встрече в Алжире продолжаются, несмотря на скептическую оценку такой возможности рынком, сообщает «Финмаркет».

Представитель Ирака в ОПЕК Фалах аль-Амри считает, что предстоящая встреча является подходящим моментом для достижения соглашения об ограничении добычи нефти.

«Возможно, Эр-Рияд начинает менять свое отношение к ситуации, — прокомментировал президент Strategic Energy & Economic Research Майкл Линч. — Позитивный исход встречи в Алжире выглядит более вероятным».

Цены на нефть снизились в этом месяце с достигнутых ранее максимумов из-за ослабления ожиданий принятия серьезных мер нефтедобывающими странами в ходе предстоящей встречи. Лишь двое из 23 аналитиков, опрошенных Bloomberg, полагают, что соглашение об ограничении добычи нефти может быть подписано странами-участницами встречи в Алжире.

Предыдущая попытка нефтедобывающих стран, включая государства ОПЕК и Россию, договориться об ограничении добычи провалилась. В ходе переговоров в Дохе в середине апреля Саудовская Аравия настаивала на том, чтобы Иран заморозил добычу наряду с остальными членами ОПЕК, однако Иран отказался делать это, поскольку лишь начал восстанавливать объемы экспорта нефти после отмены международных санкций.