Posted 27 сентября 2016,, 06:43

Published 27 сентября 2016,, 06:43

Modified 31 марта, 01:46

Updated 31 марта, 01:46

Фондовые рынки АТР выбрали победителя предвыборных теледебатов в США

27 сентября 2016, 06:43

Большинство фондовых площадок Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) растут в ходе сегодняшних торгов вслед за фьючерсами на американские индексы после первых телевизионных дебатов кандидатов в президенты США, которые, по мнению инвесторов, завершились, скорее, в пользу кандидата от демократов Хиллари Клинтон.

Сводный фондовый индекс MSCI Asia Pacific вырос на 0,2%. Японский индекс Nikkei 225 поднялся на 0,5%, более широкий Topix — на 0,6%. Китайский Shanghai Composite понизился на 0,1%, гонконгский Hang Seng подскочил на 1,3%. Южнокорейский Kospi прибавил 0,8%, австралийский S&P/ASX 200 потерял 0,4%. Рынки Тайваня закрыты во вторник в связи с приближением тайфуна «Меги», сообщает «Финмаркет».

В ходе теледебатов соперники предъявили друг другу ряд претензий, которые касались, помимо личных качеств кандидатов, видения в сфере внешней торговли, развития экономики США и внешней политики. По мнению многих участников рынка, Клинтон на дебатах выглядела предпочтительнее. Ей удалось заставить Трампа обороняться в ходе большей части дискуссии.

«Она явно была лучше подготовлена, — полагает главный рыночный стратег IG Markets Крис Вестон. — Рынку нравится, что ее политика гораздо более предсказуема».

Как отмечает Reuters, мексиканский песо также отреагировал позитивно на телепобеду Клинтом. Курс мексиканской нацвалюты к доллару поднялся до максимума последних дней после падения, обусловленного опасениями, что президентство Трампа грозит мексиканскому экспорту в США, крупнейшему рынку для Мехико.

Рынки полагают, что победа Клинтон на выборах 8 ноября будет означать сохранение статус-кво, а ясности с тем, что президентство миллиардера Трампа будет означать для внешней политики США, торговли и экономики, значительно меньше.

Впрочем, опросы общественного мнения в преддверии теледебатов в понедельник вечером показали, что кандидаты идут почти ноздря в ноздрю: Клинтон опережала Трампа, согласно опросу Reuters и социологической службы Ipsos, на 4 процентных пункта. За нее готовы был проголосовать 41% вероятных избирателей.