Posted 27 сентября 2016,, 15:28

Published 27 сентября 2016,, 15:28

Modified 31 марта, 01:45

Updated 31 марта, 01:45

МВФ советует швейцарскому ЦБ скорректировать политику

27 сентября 2016, 15:28

Национальный банк Швейцарии (Центробанк страны) должен скорректировать свою политику с использованием отрицательных процентных ставок, а без валютных интервенций вполне можно обойтись, поскольку это может снизить привлекательность швейцарского франка. Такие советы дают эксперты Международного валютного фонда (МВФ) в ежегодном отчете по оценке экономики Швейцарии.

Как отмечается в документе, ранее двойная политика Нацбанка с использованием отрицательных ставок и валютных интервенций помогла снизить дефляционное давление и избежать роста курса национальной валюты. Однако теперь, как полагают эксперты МВФ, регулятор должен активнее снижать процентную ставку или лимиты по вкладам, чтобы сделать национальную валюту менее привлекательной в качестве валюты-убежища, сообщает «Вести Экономика».

Сейчас швейцарский ЦБ взимает ставку -0,75% по вкладам коммерческих банков. Эта политика неоднократно подвергалась критике со стороны чиновников и банкиров Швейцарии. Страдают в такой ситуации еще и пенсионные фонды, а также страховые компании за счет снижения отдачи от инвестиций.

Как заявил альтернативный член совета управляющих ЦБ Швейцарии Томас Мозер, отрицательные процентные ставки и валютные интервенции стали довольно грубыми инструментами, однако регулятор все же доволен своей политикой. «В настоящее время у нас все хорошо с балансировкой обоих инструментов, но, конечно, если ситуация потребует изменений, можно будет пересмотреть меры», — отметил Мозер.