Posted 3 октября 2016,, 08:45

Published 3 октября 2016,, 08:45

Modified 31 января, 12:10

Updated 31 января, 12:10

В Германии предупредили, что победа Трампа навредит экономике США

3 октября 2016, 08:45

Минэкономики Германии уверено, что победа Дональда Трампа на выборах президента США обернется сильнейшими проблемами американской экономики. Об этом говорится во внутренних документах, преданных гласности журналом Spiegel в минувшую субботу.

Министерство предрекает «сокращение ВВП и рост безработицы» в США, если кандидат от республиканцев воплотит в жизнь свои предвыборные обещания, сообщает Reuters.

Трамп, заработавший миллиарды на недвижимости и впервые добивающийся выборной должности, предложил сокращение налогов в объеме $4,4 трлн и выступает за ограничение государственного регулирования и пересмотр межгосударственных торговых соглашений.

Он говорит, что его план обеспечит рост ВВП на 3,5% и в течение десятилетия создаст 25 млн новых рабочих мест. Однако некоторые экономисты сомневаются в обоснованности подобных ожиданий.

Обещания Трампа «неисполнимы», цитирует Spiegel немецкий правительственный документ. Более того, эти планы нарушают международное право и законы США и «не могут быть основой для реалистичной экономической политики».

Ранее в сентябре британская исследовательская компания Oxford Economics предсказала, что президентство Трампа обернется США потерей к 2021 году $1 трлн стоимости экономики.

Соперником республиканца на выборах 8 ноября выступает кандидат от демократов Хиллари Клинтон, которую инвесторы и букмекеры сочли победительницей первых теледебатов с Трампом.