Posted 6 октября 2016,, 09:14

Published 6 октября 2016,, 09:14

Modified 31 марта, 01:39

Updated 31 марта, 01:39

ЕЦБ не заметил рисков начала банковского кризиса в еврозоне

6 октября 2016, 09:14

Европейский Центробанк (ЕЦБ) не видит рисков возникновения банковского кризиса в еврозоне, несмотря на некоторые «отдельные случаи» с банками. Об этом заявил член наблюдательного совета ЕЦБ Игнацио Анджелони.

По его словам, банковская система по-прежнему прочная. «Есть отдельные случаи с банками, которые испытывают проблемы, но система остается прочной. Есть надзорные и финансовые инструменты для решения конкретных ситуаций. Мы не видим предпосылок для системного кризиса», — цитирует РИА «Новости» Анджелони.

Акции банковского сектора значительно упали с начала 2016 года на фоне обеспокоенности инвесторов о влиянии низких процентных ставок на прибыли финансовых учреждений.

Помимо этого в середине сентября стало известно, что крупнейшему германскому банку Deutsche Bank может быть предъявлен штраф в размере до $14 млрд со стороны Минюста США, который в ходе расследования выявил нарушения банка при торговле ипотечными бумагами. Ряд аналитиков считает, что ситуация с банком может оказать негативное влияние на мировой финансовый рынок.