Posted 18 октября 2016,, 12:27

Published 18 октября 2016,, 12:27

Modified 31 января, 12:22

Updated 31 января, 12:22

СМИ: Brexit угрожает американским инвестициям в Великобритании

18 октября 2016, 12:27

Компании из США, вложившие около $590 млрд в британскую экономику, пересматривают планы по расширению деятельности в Великобритании на фоне опасений в отношении доступа королевства на единый рынок ЕС после решения на референдуме 23 июня о выходе страны из Евросоюза (Brexit).

В распоряжении The Financial Times оказались выдержки из доклада Торговой палаты США, крупнейшей в мире предпринимательской ассоциации, который на нынешней неделе будет представлен британскому руководству, сообщает ТАСС.

«Brexit несет угрозу $590 млрд американских инвестиций в Великобритании», — приводит газета слова авторов документа. Они предупреждают, что для сохранения и привлечения новых инвестиций из-за океана у Соединенного Королевства должен быть «неограниченный доступ» на европейский рынок товаров и услуг.

В случае потери королевством доступа к единому рынку сообщества возрастут расходы, связанные с ведением бизнеса и экспорта в страны ЕС, что нанесет удар по конкурентоспособности Великобритании в Европе, отмечают эксперты. «В конечном счете эти расходы, вероятно, лягут на британских рабочих и потребителей, — указывается в документе. — Некоторые американские компании уже дали понять, что без беспрепятственного, свободного доступа (королевства) к европейскому рынку решения по инвестициями будут приниматься, вероятно, в пользу других районов».

По свидетельству вице-президента Торговой палаты по делам Европы Марджори Чорлинс, неопределенность вокруг условий Brexit заставляет компании США разрабатывать долгосрочные «планы на случай непредвиденных обстоятельств», включающие расширение за пределами США. «Они самым тщательным образом рассматривают вопрос о том, имеет ли смысл продолжать увеличивать свои инвестиции в Великобритании,» — заявила она.