Posted 19 октября 2016,, 14:57

Published 19 октября 2016,, 14:57

Modified 31 марта, 01:30

Updated 31 марта, 01:30

Chevron определяется с претендентами на канадский НПЗ

19 октября 2016, 14:57

Chevron Corp., вторая по величине нефтегазовая компания США, в конце прошлой недели завершила первый раунд тендера на продажу своего нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в канадском Бернаби (провинция Британская Колумбия).

Одним из претендентов на покупку НПЗ является компания Tesoro Corp. НПЗ выставлен на аукцион одним лотом с розничной сетью АЗС, что делает его потенциально более привлекательным для Tesoro, сообщает Reuters со ссылкой на источники, знакомые с ходом тендера.

По словам одного из них, компания Par Pacific Holdings с штаб-квартирой в Хьюстоне, считавшаяся одним из претендентов на покупку НПЗ, не заинтересована в его приобретении.

НПЗ, расположенный к востоку от Ванкувера, способен перерабатывать 52 тыс. баррелей нефти в сутки, но при этом он не может использовать сырье, добываемое с залежей битуминозных песков Канады, что может сделать его менее привлекательным в глазах канадских производителей, указали источники.

Ранее Chevron объявила, что сосредоточится на продаже НПЗ и маркетинговых активов в Британской Колумбии, за исключением подразделений канадского филиала компании по производству смазочных материалов.

Chevron должна 1 ноября завершить продажу НПЗ в городе Каполеи, штат Гавайи, компании One Rock Capital Partners, сказали два источника. Компания также ищет покупателя для НПЗ в ЮАР.