Posted 24 октября 2016,, 14:10

Published 24 октября 2016,, 14:10

Modified 31 января, 12:27

Updated 31 января, 12:27

Fitch уронило рейтинги банка «Пересвет» до дефолтного уровня

24 октября 2016, 14:10

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ЗАО «Банк Пересвет» с уровня «B+» до «D» и исключило их из списка Rating Watch «негативный».

Рейтинги приоритетного необеспеченного долга опущены до уровня «C» — самого низкого на шкале рейтингов Fitch для долговых обязательств, говорится в пресс-релизе агентства.

Понижение рейтингов отражает заявление Центробанка России, сделанное 21 октября 2016 года о назначении временной администрации и введении моратория (сроком на 6 месяцев) на удовлетворение требований кредиторов «Пересвета». «Согласно методологии Fitch, такой мораторий представляет собой дефолт», — подчеркнули в агентстве.

Fitch напоминает, что поместило рейтинги банка в список Rating Watch «негативный» «после того, как усиление давления на ликвидность вынудило банк ввести ограничения на снятие депозитов физических лиц».

Рейтинги «Пересвета» будут отозваны в случае банкротства/ликвидации банка.

Банк «Пересвет», входящий в систему страхования вкладов, зарегистрирован 13 октября 1992 года. Порядка 36% акций банка принадлежат Религиозной организации «Финансово-хозяйственное управление Русской Православной Церкви (Московский патриархат)», 13% — у ООО «Содействие», 24% — у АО «Экспоцентр».

21 октября ЦБ ввел в банке «Пересвет», основным акционером которого является Русская православная церковь (РПЦ), временную администрацию и мораторий на выплаты вкладчикам и кредиторам. Поводом для введения такой меры в Центробанке назвали неисполнение банком «требований кредиторов по денежным обязательствам в сроки, превышающие семь дней».