Posted 1 ноября 2016,, 10:23

Published 1 ноября 2016,, 10:23

Modified 31 января, 12:34

Updated 31 января, 12:34

Суд перенес рассмотрение дела о штрафе ФАС для Google

1 ноября 2016, 10:23
Арбитражный суд города Москвы во вторник должен был рассмотреть иск Google о признании штрафа ФАС в размере 438,1 млн рублей за злоупотребление доминирующим положением на рынке магазинов мобильных приложений в РФ недействительным. Однако решил отложить на 8 декабря рассмотрение дела, сообщает ТАСС. Об этом заявила начальник управления регулирования связи и информационных технологий ФАС Елена Заева.
Известно, что заседание будет рассматриваться в закрытом режиме. Кроме того, суд отказал «Яндексу» в участии в деле в качестве третьей стороны. Ранее российская компания участвовала в рассмотрении всех дел, связанных с доминированием Google на российском рынке.
В сентябре 2015 года ФАС признала Google нарушителем закона о конкуренции, вменив компании злоупотребление доминирующим положением на рынке предустановленных магазинов приложений в ОС Android, и предписала до 18 декабря устранить нарушения путем корректировки договоров с производителями устройств. Дело было возбуждено по жалобе компании «Яндекс».
Отмечалось, что Google поставляет производителям смартфонов, которые продаются на территории РФ, магазин приложений Google Play при условии, что на устройстве будут установлены и другие приложения корпорации. Среди этих приложений значится поисковая система, которая должна быть размещена на главном экране смартфона. Таким образом, корпорация нарушает ч. 1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции» (злоупотребление доминирующим положением).
11 августа ФАС назначила Google штраф в размере 438,1 млн рублей. Девятый арбитражный апелляционный суд позднее отказал Google в апелляции по делу с Федеральной антимонопольной службой России.