Posted 2 ноября 2016,, 19:04

Published 2 ноября 2016,, 19:04

Modified 31 марта, 01:20

Updated 31 марта, 01:20

Улюкаев: Власти надеются выручить от продажи акций «Роснефти» больше задуманной суммы

2 ноября 2016, 19:04

Российские власти рассчитывают получить от продажи 19,5% акций «Роснефти» больше запланированных изначально 704 млрд рублей благодаря покупке ею нефтяной компании «Башнефть». Об этом заявил глава МЭР РФ Алексей Улюкаев в интервью «Рейтер».

Власти намерены за счет продажи в этом году части этих акций закрыть дыру в бюджете, рассчитывая получить дивиденды от «Роснефтегаза» — материнской структуры крупнейшей российской нефтяной компании.

«Конечно, всегда затруднительно выделить долю факторов в конечной цене, но видно, что сейчас компания (Роснефть) торгуется гораздо лучше, чем это было в первом полугодии, например, — отметил он. — Конечно, отчасти это результат лучшей динамики нефтяных цен, а отчасти результат оценки рынком приобретения Башнефти».

Рыночная стоимость Роснефти на сегодняшний день составляет 3,76 трлн рублей ($59,7 млрд по текущему курсу ЦБ), а стоимость приватизируемого пакета — примерно 735 млрд рублей, или $11,6 млрд.

«Роснефть» сама может выкупить свои акции на баланс для перепродажи инвесторам, если последние не успеют оформить сделку до конца года, говорил ранее чиновник финансово-экономического блока правительства.

«Мы это рассматриваем не как buy-back, а как транзитную операцию, которая позволит обеспечить получение денег в бюджет в 2016 году, если технически не успеваем в этом году реализовать 19,5% инвестору. По-другому, это была бы не приватизация. Но такое, я считаю, вполне возможной схемой», — добавил глава МЭР.

Ранее Улюкаев заявил, что приватизация крупнейшей российской нефтяной компании «Роснефть» состоится в ноябре—декабре текущего года.