Posted 10 ноября 2016,, 15:15

Published 10 ноября 2016,, 15:15

Modified 31 марта, 01:16

Updated 31 марта, 01:16

ФАС возбудила дело в отношении Microsoft

10 ноября 2016, 15:15
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении Microsoft по признакам злоупотребления доминирующим положением (ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции).
Компания Microsoft существенно сократила время для адаптации обеспечения совместимости антивирусного программного обеспечения сторонних разработчиков в отношении операционной системы Windows 10, а именно с двух месяцев до шести календарных дней.
На действия компании пожаловалась АО «Лаборатория Касперского», поскольку процесс адаптации антивирусного программного обеспечения играет ключевую роль для своевременного выпуска версий антивирусного ПО совместимых с операционной системой, что в свою очередь определяет возможность их полноценного функционирования на устройствах, сообщает пресс-служба ведомства.
«Из-за того, что компания Microsoft сама является разработчиком антивирусного программного обеспечения Windows Defender, которое автоматически включается, если стороннее ПО не успело адаптироваться с Windows 10, такие действия ведут к необоснованным преимуществам для Microsoft на рынке программного обеспечения. Наша задача — обеспечить равные условия для всех участников этого рынка», — прокомментировал замруководителя ФАС России Анатолий Голомолзин.