Posted 11 ноября 2016,, 00:31

Published 11 ноября 2016,, 00:31

Modified 31 января, 12:41

Updated 31 января, 12:41

СМИ: В России разработана система сбора доказательств финансовых киберпреступлений

11 ноября 2016, 00:31

Банк России и правоохранительные органы, в числе которых ФСБ, Следственный комитет и МВД, разработали специальный документ, который расскажет банкам, как собирать доказательства финансовых преступлений, пишет «Комммерсант».

Документ получил название «Сбор и анализ технических данных при реагировании на инциденты информационной безопасности при осуществлении переводов денежных средств». В настоящий момент, как сообщается, МВД вносит в него «последние правки».

Отмечается, что данный документ позволит облегчить банкам сбор доказательств киберпреступлений в сфере финансов. Данная информация впоследствии будет передаваться органам следствия и использоваться ими в качестве доказательной базы в суде, рассказал замначальника главного управления безопасности и защиты информации Банка России Артем Сычев.

По словам Сычева, только за девять месяцев этого года ущерб от подобных киберпреступлений в России составил 5 млрд руб. Подчеркивается, что разработанный стандарт является лишь частью работы ЦБ и правоохранителей по созданию законодательной и нормативной базы для борьбы с кибератаками.

Ранее стало известно, что кибератакам подверглись пять крупных банков России.