Posted 15 ноября 2016,, 08:49

Published 15 ноября 2016,, 08:49

Modified 31 марта, 01:13

Updated 31 марта, 01:13

Аналитик: История с задержанием поставит точку в карьере Улюкаева

15 ноября 2016, 08:49

История с задержанием и возбуждением уголовного дела в отношении министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева, с высокой вероятностью, «поставит точку» в его карьере. Такое мнение высказывает директор аналитического департамента «Альпари» Александр Разуваев.

Он напоминает, что сегодня рано утром глава Минэкономразвития (МЭР) Алексей Улюкаев был задержан, и в отношении него возбуждено уголовное дело. «Задержание связано (по версии следствия — ред.) с получением $2 млн за положительную оценку, позволившую «Роснефти» купить «Башнефть», заявили в СКР (Следственном комитете России — ред.). Основной вопрос дня теперь — «Сколько еще министров правительства РФ находятся в разработке?», — говорится в комментарии эксперта.

На его взгляд, «в старые добрые времена данная новость была бы воспринята позитивно, так как свидетельствовала бы о борьбе с коррупцией». «Чистку высших чиновников ожидали перед парламентскими выборами (в сентябре 2016 года — ред.), однако она началась несколько позже. Но в текущей ситуации новость для инвестиционного климата нейтральна, (поскольку) все смотрят на то, какие будут отношения между Россией и США. Сделке по продаже «Башнефти», конечно, ничего не угрожает, но приватизация «Роснефти» может быть отложена на следующий год», — не исключает Разуваев.

Он полагает, что «данная история лишний раз подтверждает проблему, которая есть во всех капиталистических странах». «Лучшие финансовые и экономические кадры всегда работают в частном секторе. Люди, занятые государственной службой, часто не могут выдержать искушения участия в различных коррупционных схемах. А это чревато концом карьеры или даже тюрьмой. Два миллиона долларов — не такая заоблачная сумма для высшего менеджмента в частном финансовом секторе. Однако с высокой вероятностью эта история поставит точку в карьере господина Улюкаева», — подытоживает аналитик.