Posted 15 ноября 2016,, 12:16

Published 15 ноября 2016,, 12:16

Modified 31 марта, 01:13

Updated 31 марта, 01:13

ING Bank: «Дело Улюкаева» может стать началом наступления на «либералов»

15 ноября 2016, 12:16

Главный экономист ING по России и СНГ Дмитрий Полевой не исключает, что уголовное дело против министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева станет лишь началом масштабного наступления на позиции «либералов» во властных кругах со стороны «силовиков».

Как полагают в нидерландском банке ING Bank, сегодняшние задержание Улюкаева по обвинению в получении взятки стало результатом войны между кланом «либералов» и кланов «силовиков», которая ужесточилась на фоне скудеющих доходов федерального бюджета, необходимости продавать активы и «затягивать пояса», отмечает Finanz.ru.

По мнению Полевого, приватизация госпакетов в нефтяных компаниях, в рамках которой, как считает следствие, Улюкаев вымогал у «Роснефти» $2 млн, стала апогеем этой схватки: либералы настаивали на «традиционной приватизации», с участием частных инвесторов, а Минэкономразвития во главе с Улюкаевым выступало категорически против того, чтобы государство продавало долю в «Башнефти» государственной же «Роснефти».

В итоге в аппаратной борьбе Игорь Сечин оказался сильнее. Когда же очередь приватизации дошла до «Роснефти», в правительстве, возможно, снова возникли внутренние трения. «Убрав Улюкаева, „Роснефть“ расчистила себе дорогу», — предполагает эксперт.

«Возникают мысли, что этот шаг ставит под удар правительство в целом (и/или премьер-министра Дмитрия Медведева), особенно принимая во внимание продолжительный экономический кризис и предстоящие выборы президента. Возможно, его целью является усиление позиций консерваторов в правительстве», — отмечает Полевой.

Последний сценарий — наихудший с точки зрения инвестиционного климата: «либералы» противостояли популистскому давлению и требованиям, например, запустить станок или резко снизить ключевую ставку, и проводили довольно умеренную политику. Их уход неизбежно повлечет негативные последствия для российских рынков, считают в ING.

Улюкаев стал первым действующим федеральным министром в современной российской истории, в отношении которого было возбуждено уголовное дело. По данным Следственного комитета он был задержан с поличным вечером в понедельник, 14 ноября. «Разработка» Улюкаева велась больше года, с июня его телефон прослушивали.

Министру предъявлено обвинение по части 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации, с вымогательством взятки и в особо крупном размере»).