Posted 16 ноября 2016,, 06:29

Published 16 ноября 2016,, 06:29

Modified 31 марта, 01:12

Updated 31 марта, 01:12

СМИ: Saudi Aramco вынудила «Роснефть» заплатить вдвое больше за НПЗ Essar

16 ноября 2016, 06:29

Сделка по приобретению «Роснефтью» нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) индийской Essar едва не сорвалась из-за вмешательства саудовской Saudi Aramco, и в результате стоимость НПЗ и нефтяного терминала возросла до $13 млрд, что в 2 раза больше изначальной оценки.

По данным Reuters, ссылающегося на источники в России, Индии и Саудовской Аравии, глава «Роснефти» Игорь Сечин с 2014 года вел переговоры о покупке 49% НПЗ Essar с его владельцами — братьями Рави и Шаши Руйя. В июле 2015 года было заключено предварительное соглашение о сделке. Источники агентства утверждают, что тогда НПЗ оценивался в $5,7 млрд, сообщает РБК.

Ситуация изменилась в начале сентября, когда Сечин прилетел на переговоры в Индию из китайского Ханчжоу, где он присутствовал на саммите стран «большой двадцатки» (G20). Около часа ночи по местному времени он приехал в офис Руйя в расчете закрыть сделку, указал источник Reuters. Однако один из братьев заявил ему, что процесс покупки затянулся, а компания теперь имеет право вести переговоры с другими потенциальными покупателями, среди которых была упомянута и саудовская Saudi Aramco. В ответ Сечин, по словам собеседника Reuters, указал, что срыв сделки может привести к потере российского финансирования и поставок нефти. В ответ братья заявили о прекращении переговоров, а в Essar начали готовить официальное заявление о расторжении соглашений, утверждают источники агентства.

Источник Reuters в Саудовской Аравии уточнил, что тогда Saudi Aramco действительно вела переговоры с Essar и была готова выкупить НПЗ за $9 млрд.

По данным агентства, спасти сделку удалось благодаря личному вмешательству президента РФ Владимира Путина, проведшего переговоры с индийским премьером Нарендрой Моди. В результате спустя несколько дней после ночного приезда Сечина переговоры возобновились, однако Essar «вынудил» перебивать предложение саудитов. В результате стоимость НПЗ и нефтяного терминала возросла до $13 млрд, что, как добавляет собеседник Reuters, вдвое раза больше изначальной оценки.

Ранее пресс-служба «Роснефти» распространила информацию, согласно которой общая стоимость приобретения 100% Essar Oil составила $12,9 млрд. В $10,9 млрд оценили Essar Oil с НПЗ и сетью АЗС и еще в $2 млрд порт в Вадинаре и сопутствующую инфраструктуру, уточняла Essar в середине октября.