Posted 17 ноября 2016,, 13:40

Published 17 ноября 2016,, 13:40

Modified 31 марта, 01:11

Updated 31 марта, 01:11

Аналитик: Спад промпроизводства в РФ может подстегнуть инфляцию

17 ноября 2016, 13:40

Ситуация в российской промышленности остается сложной, а спад промпроизводства может подстегнуть инфляцию. Об этом предупреждает старший аналитик «Альпари» Анна Бодрова.

«Ситуация внутри промышленного производства в России остается сложной, статистика по-прежнему выходит неоднородной, показывая, насколько сектор уязвим к перепадам внешнего и внутреннего спроса», — говорится в обзоре эксперта.

Она напоминает, что «по итогам октября 2016 года промпроизводство в РФ просело на 0,2% в годовом исчислении против падения на 0,8% в сентябре». «Однако только в августе сектор показывал рост на 0,7%, и тогда власти громко заговорили о восстановлении и бурном последующем расширении. В месячном сопоставлении индикатор смотрится более благополучно: в октябре промпроизводство выросло на 5,8% в месячном выражении после прироста на 1,8% за сентябрь. Однако с поправкой на сезонность рост составляет символические 0,3%, что для российских реалий незаметные крохи», — подчеркивает Бодрова.

На ее взгляд, «очень важный компонент отчета — объем производства в обрабатывающей промышленности». «На ее долю приходятся и средства производства, и практически все предметы потребления. Так, здесь в октябре отмечен спад на 0,8% в годовом сопоставлении. С начала года объем производства в обрабатывающей промышленности просел на 0,9%. При этом добыча полезных ископаемых выросла на 0,8%. Значит, плохо себя чувствует вторая значимая часть обрабатывающей промышленности, та, которая связана с предметами потребления», — отмечает аналитик.

«Производя меньше товаров для внутреннего потребления, страна будет вынуждена нивелировать этот пробел, покупая недостающее за рубежом. Однако суммарный импорт сокращался в сентябре по сравнению с августом, свежих октябрьских цифр пока нет. Некий вакуум внутреннего предложения при устойчивом спросе тут же выливается в рост цен. Получается, что проблемное промпроизводство является одним из факторов усиления инфляционного давления в России, хотя связь эта не слишком очевидна», — подытоживает эксперт.