Posted 23 ноября 2016,, 06:32

Published 23 ноября 2016,, 06:32

Modified 31 января, 12:51

Updated 31 января, 12:51

СМИ: Volkswagen решил не «раздражать» американцев дизельными авто

23 ноября 2016, 06:32

Немецкий автоконцерн Volkswagen не намерен поставлять в США автомобили с дизельными двигателями после так называемого «дизельного скандала», связанного с нарушениями экологических норм США. Об этом пишет.

«Мы исходим сейчас из того, что не будем более поставлять в США автомобили с дизельными двигателями», — заявил газете Handelsblatt глава бренда Volkswagen Герберт Дисс.

Издание напоминает, что продажи дизельных автомобилей были остановлены еще осенью прошлого года, сообщает ТАСС.

На прошлой неделе на автосалоне в Лос-Анджелесе председатель совета директоров североамериканского регионального филиала группы компаний Volkswagen Хинрик Вебкен признал, что продажи дизельных автомобилей в США «не вернутся на былую величину». Он отметил, что компания будет уделять все большее внимание производству электромобилей, так как «за ними будущее».

В сентябре 2015 года автоконцерн оказался в центре скандала («дизельгейт») после того, как власти США обвинили компанию в подделке результатов при тестировании автомобилей с дизельным двигателем на выброс вредных веществ. Всего «дизельный скандал» коснулся более 11 млн автомобилей Volkswagen в мире. Концерн признал, что устанавливал на свои автомобили специальную программу, которая сильно занижала результаты тестирования. В октябре 2016 года суд утвердил компенсации госорганам и потребителям США в размере $14,7 млрд.