Posted 23 ноября 2016,, 09:59

Published 23 ноября 2016,, 09:59

Modified 31 марта, 01:08

Updated 31 марта, 01:08

СМИ: Предстоящий референдум в Италии уронил облигации и может ударить по евро

23 ноября 2016, 09:59

Итальянские гособлигации упали до минимальных отметок за последние 4 года в преддверии намеченного на 4 декабря референдума по реформе Конституции страны.

Доходность 10-летних бумаг поднялась выше 2% впервые с 2012 года, 30-летние бонды упали на 12% за месяц и не спешат восстанавливаться, несмотря на окончание распродажи на долговых рынках, сообщает Finanz.ru.

Согласно финальным опросам общественного мнения, опубликованным в конце прошлой недели, большинство итальянцев проголосуют против реформы госуправления, предложенной премьером Матео Ренци, которая требует передачи значительной части полномочий сената парламенту и главе правительства.

Как утверждает сам Ренци, реформа необходима, чтобы выйти из стагнации и предотвратить коллапс банковской системы, которая находится в состоянии зомби из-за неплатежей по кредитам на 200 млрд евро или 15% ВВП. Если итальянцы не поддержат предложение Ренци, премьер пригрозил уйти в отставку и созвать досрочные выборы. По оценке Deutsche Bank, вероятность такого сценария составляет 60%.

В ожидании референдума трейдеры активно ставят на скачки евро в декабре: предполагаемая волатильность опционов на курс европейской валюты (показатель, отражающий риски колебаний) взлетела до 12,5% — максимальной отметки с референдума о выходе Великобритании из ЕС.

Евро упадет до паритета с долларом в 2017 году, прогнозирует Societe Generale. Хедж-фонды закрывают позиции в евро, добавляет глава fx-стратегии в Brown Brothers Harriman Марк Чандлер. «Если вы ждете провала Ренци на референдуме, то продажа евро выглядит перспективной ставкой», — указывает он.

Итальянская экономика стагнирует с 2008 года, общий национальный долг страны составляет 2,333 трлн евро или 142,5% ВВП, что является рекордном для развитых экономик ЕС. Обслуживание этого бремени стоит 89 млрд евро ежегодно. Самое «слабое звено» — банковская система — держит курс на «жесткую консолидацию»: большинство кредитных учреждений Италии будут вынуждены уйти с рынка, останутся лишь 15 крупнейших, предупреждал еще в августе Международный валютный фонд.