Posted 25 ноября 2016,, 15:04

Published 25 ноября 2016,, 15:04

Modified 31 января, 12:53

Updated 31 января, 12:53

Новак: Россия, Украина и Еврокомиссия проведут переговоры по газу в декабре

25 ноября 2016, 15:04

Россия и ЕК договорились о проведении трехсторонних переговоров с Украиной по газу.

«Мы обсудили реализацию действующих контрактов и договорились отдельно встретиться в трехстороннем формате с представителем украинской стороны, (замглавой Еврокомиссии по делам Энергосоюза Марошем) Шефчовичем», — приводит слова главы Минэнерго РФ ТАСС.

Встреча может состояться в декабре. Стороны планируют обсудить в рамках действующих контрактов дополнительные объемы поставок газа Украине для прохождения осенне-зимнего периода.

«Мы видим риски. В течение летнего периода в неполном объеме были закачен газ в подземные хранилища газа и соответственно возникают при низких температурах риски недостатка источников газа (на Украине),» — добавил Новак.

По его словам, российский газ для Украины дешевле на $30 за кубометр, чем в Европе, цена газа РФ конкурентоспособна.

«Сегодня мы довели информацию до господина Шефчовича о возможности покупки газа у „Газпрома“. Они (закупки — прим. ред.) были бы экономически более целесообразны для украинской стороны. Речь идет о третьем и четвертом квартале 2016 года. Стоимость газа в соответствии с формулой действующего контракта была ниже цен на спотовых площадках европейских от $15 до $30 за тыс. кубометров. То есть украинская сторона понесла дополнительные издержки, которые легли в первую очередь на потребителей», — сказал он.

Новак указал, что Россия может поставить на Украину дополнительные 1,5-4 млрд кубометров газа. «Речь о поставках от 1,5 до 4 млрд кубометров газа. Эти поставки будут осуществляться строго в соответствии с действующими контрактами, которые были подписаны в 2009 году. Мы должны будем встретиться, чтобы в рамках трехсторонней встречи обсудить объемы потребностей, сроки», — сказал он.