Posted 25 ноября 2016,, 16:14

Published 25 ноября 2016,, 16:14

Modified 31 января, 12:54

Updated 31 января, 12:54

Эксперты из России и Германии считают необходимым развивать сотрудничество в сфере использования ресурсов

25 ноября 2016, 16:14

В Дюссельдорфе прошла IХ конференция Российско-Германского сырьевого форума. В мероприятии приняли участие более 500 немецких ученых, профессоров, видных общественных и политических деятелей, руководителей крупных компаний и фирм, ориентированных на партнерство с Россией. Российская делегация, которую возглавили вице-премьер Аркадий Дворкович и ректор Санкт-Петербургского Горного университета Владимир Литвиненко, включала ученых, представителей крупной промышленности, среди которых был президент Российской Ассоциации производителей удобрений, генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев, а также представителей исполнительной и законодательной ветвей власти и глав основных нефте- и газодобывающих регионов.

Делегаты форума под общим названием «Промышленное производство и минеральное сырье: влияние на климат и окружающую среду» обсуждали, в частности, преимущества экономики замкнутого цикла и перспективы энергодиалога Россия — Германия — Европа. Участники дискуссий акцентировали внимание на необходимости сохранения доверительных отношений между бизнес-структурами и научным сообществом обеих стран, несмотря на сложную геополитическую обстановку. По их мнению, это залог сохранения перспектив развития партнерских отношений между двумя государствами.

По словам заместителя председателя правительства РФ Аркадия Дворковича, Россия и Германия должны инициировать более широкий диалог на пространстве ЕврАзЭС и ЕС. «Столь представительный состав участников форума демонстрирует, что Россия и Германия готовы к активному сотрудничеству в сфере науки и инноваций. Речь идет не только об освоении природных ресурсов, но также о создании новых материалов и новых технологических цепочек. Наши государства нужны друг другу, мы не можем себе позволить отказаться от взаимовыгодного партнерства», — подчеркнул Дворкович.

«Несмотря на увеличение Россией поставок газа в Германию в текущем году на 7%, которые обязательно продолжат расти, общий товарооборот между нашими государствами значительно упал. Мы уверены в том, что это временное явление, не отражающее настоящий уровень заинтересованности в сотрудничестве между представителями бизнеса и науки двух стран, — отметил ректор Горного университета, сопредседатель Российско-Германского сырьевого форума Владимир Литвиненко. — Существует множество перспективных направлений совместной работы, вызывающих интерес и в России, и в Германии. Например, сегодня мы с немецкими коллегами создаем Международный Центр компетенций в горно-техническом образовании под эгидой ЮНЕСКО. Эта структура будет заниматься профессиональной аттестацией специалистов, занятых в минерально-сырьевом комплексе. В будущем мы готовы развивать проекты в области синтеза угля. Нет сомнений в том, что наши государства обречены на сотрудничество».

В рамках конференции также прошел российско-германский круглый стол для предпринимателей. «Форум по-прежнему остается площадкой, где руководители промышленных предприятий, ученые и отраслевые союзы обеих стран обсуждают наиболее актуальные вопросы рационального использования сырьевых ресурсов. С каждым годом интерес к нему становится все выше, что говорит о заинтересованности представителей обеих стран в развитии экономического и научного сотрудничества, — отметил генеральный директор ПАО „ФосАгро“ Андрей Гурьев. — Качество диалога определяется тем, что в нем принимают участие наиболее компетентные специалисты. Повышение глубины переработки минерального сырья, рациональное использование имеющихся в распоряжении человечества ресурсов, снижение нагрузки действующих производств на окружающую среду — это важнейшие вопросы для промышленности всего мира. И в их решении — наша ответственность перед будущими поколениями, и „ФосАгро“ есть, чем поделиться перед зарубежными партнерами». В частности, «ФосАгро» на основе долгосрочной стратегии, разработанной при активном участии Горного университета, реализует масштабные инвестиционные программы, нацеленные на создание новых производств на основе лучших доступных технологий. Тем самым компания добивается снижения воздействия своих производств на окружающую среду, повышает собственную ресурсо- и энергоэффективность.

Постоянный Российско-Германский Форум по вопросам использования сырьевых ресурсов был основан 10 октября 2006 г. президентом России Владимиром Путиным и канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Предыдущая конференция состоялась в минувшем октябре на площадке Санкт-Петербургского Горного университета.