Posted 29 ноября 2016,, 08:36

Published 29 ноября 2016,, 08:36

Modified 31 марта, 01:04

Updated 31 марта, 01:04

Иранский министр предупредил о рисках провала встречи ОПЕК

29 ноября 2016, 08:36

Встреча членов ОПЕК в Вене 30 ноября не станет результативной и не закончится подписанием соглашения о сокращении добычи нефти, если в обсуждение экономических вопросов вмешается политика. Такое мнение высказал министр нефти Ирана Бижан Зангане.

Он призвал участников встречи ставить во главу угла экономические вопросы и деловой подход, а также подтвердить приверженность заключенным в Алжире соглашениям. Если же в ходе заседаний будет превалировать политическая воля тех или иных стран, принять какое-либо решение будет крайне трудно, сообщает ТАСС.

Зангане считает, что основная нагрузка по сокращению добычи нефти должна лечь на те страны, которые больше других увеличивали добычу в последние годы. «Естественно, для лучшего управления рынком именно те страны, которые в последние годы больше других наращивали мощности, должны нести большую нагрузку и быть более восприимчивыми к своим обязанностям по сокращению производства», — заявил Зангане.

28 сентября страны ОПЕК на неформальной встрече в Алжире достигли соглашения об ограничении добычи нефти на уровне 32,5-33 млн баррелей в сутки. Это привело к росту цен на нефть. Соглашение о реализации алжирских договоренностей является главной интригой саммита ОПЕК в Вене. Его участникам предстоит договориться и с добывающими странами, не входящими в картель, в первую очередь, с Россией. Ранее министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что «страны ОПЕК должны договориться о стабилизации добычи нефти внутри организации, чтобы к ним могли присоединиться не входящие в нее страны».