Posted 6 декабря 2016,, 09:11

Published 6 декабря 2016,, 09:11

Modified 31 января, 13:01

Updated 31 января, 13:01

Регулятор США наложил рекордный штраф на бразильское подразделение Deloitte

6 декабря 2016, 09:11

Совет по надзору за бухгалтерской отчетностью публичных компаний (PCAOB) США оштрафовал бразильское подразделение Deloitte LLP на рекордную сумму за фальсификацию аудиторских заключений и документов, а также лжесвидетельство в ходе расследования.

В материалах PCAOB дело бразильской Deloitte Touche Tohmatsu Auditores Independentes характеризуется как «наиболее серьезное нарушение» аудиторской дисциплины в практике регулятора, сообщает «Интерфакс».

Как отмечает The Financial Times, впервые американский регулятор обвинил одну из компаний «большой четверки» аудиторов в мошенничестве и нежелании сотрудничать со следствием.

Deloitte должна выплатить PCAOB штраф в размере $8 млн, кроме того, к 12 ее бывшим партнерам, включая директора практики в Бразилии, будут применены санкции. Deloitte признала нарушение стандартов качества в ходе аудита бюджетной бразильской авиакомпании Gol Linhas Aereas Inteligentes.

Также Deloitte согласилась на назначение независимого наблюдающего за ее деятельностью. Кроме того, компании запрещено брать новых клиентов в Бразилии до тех пор, пока не будут выполнены поставленные регулятором условия.