Posted 7 декабря 2016,, 13:21

Published 7 декабря 2016,, 13:21

Modified 31 января, 13:03

Updated 31 января, 13:03

В Южной Корее хотят оштрафовать Volkswagen за недобросовестную рекламу

7 декабря 2016, 13:21

Комиссия по справедливой торговле (FTC), антимонопольный регулятор Южной Кореи, планирует взыскать с Volkswagen Korea штраф в размере 37,3 млрд южнокорейских вон ($32 млн) за недобросовестную рекламу — это максимальный штраф, когда-либо налагавшийся регулятором по подобным обвинениям.

Кроме того, по данным The Financial Times, FTC намерена предъявить уголовные обвинения пяти топ-менеджерам германского автоконцерна Volkswagen AG в рамках «дизельного скандала», сообщает «Финмаркет».

FTC указывает, что реклама, размещавшаяся Volkswagen AG в период с декабря 2007 года по ноябрь 2015 года, акцентировала внимание потребителей на соответствии автомобилей концерна строгим требованиям Евросоюза к уровню выбросов вредных веществ в атмосферу.

По мнению регулятора, автопроизводитель привлекал покупателей с помощью «ложных, преувеличенных и вводящих в заблуждение» рекламных заявлений, подчеркивая наличие в его автомобилях характеристик, отвечающих жестким требованиям в плане экологии, а также экономии топлива.

В августе этого года власти Южной Кореи приостановили продажи 80 моделей автомобилей производства Volkswagen и оштрафовали автоконцерн на 17,8 млрд вон за фальсификацию документов о вредных выбросах и уровне шума.

Южная Корея является относительно небольшим рынком для Volkswagen, однако этот рынок очень важен для производителей автомобилей класса «люкс», включая Audi и Bentley.

FTC направит дело Volkswagen в прокуратуру для дальнейшего расследования.