Posted 9 декабря 2016,, 13:22

Published 9 декабря 2016,, 13:22

Modified 31 января, 13:05

Updated 31 января, 13:05

Британские банки хотят работать по правилам ЕС и после Brexit

9 декабря 2016, 13:22
Сюжет
Brexit

Крупные британские банки обратились в Минфин страны, выразив желание сохранить возможность работать по законам ЕС в течение срока до пяти лет после выхода страны из европейского блока (Brexit).

Банки также хотят, чтобы юридические решения, касающиеся их деятельности, выносил Европейский суд. Финансовые учреждения мотивируют свою просьбу, направленную властям Великобритании, тем, что им необходимо больше времени на адаптацию своего бизнеса к Brexit, сообщает ПРАЙМ.

«Переходные меры, вероятно, необходимы. Это важно для того, чтобы избежать потенциального ущерба для реальной экономики», — указывается в обращении банков. Финучреждения отмечают, что на адаптацию деятельности к Brexit им нужно как минимум три года.

Данный документ был составлен юридическими фирмами от имени банков, поясняет агентство. Он был передан Министерству финансов Великобритании, однако ведомство отказалось от комментариев. Какие именно банки подписались под данным документом, не уточняется.

В случае если британские власти не сумеют достичь соглашения с банками, существует риск того, что некоторые финансовые учреждения не сумеют переместить часть своих операций из Великобритании или создать новые британские дочерние компании. Помимо этого, есть вероятность того, что некоторым банкам придется резко приостановить коммерческую деятельность в ЕС.