Posted 16 декабря 2016,, 11:27

Published 16 декабря 2016,, 11:27

Modified 31 марта, 00:51

Updated 31 марта, 00:51

ЦБ: Годовая инфляция в России замедлилась до 5,6%

16 декабря 2016, 11:27

Годовые темпы прироста потребительских цен в России снизились до 5,6% с 6,1% в октябре 2016 года, констатирует Центробанк РФ.

Ранее сегодня совет директоров регулятора принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 10% годовых.

«Годовая инфляция продолжает снижаться в соответствии с базовым прогнозом Банка России, однако отчасти это обусловлено влиянием временных факторов. По оценке на 12 декабря, годовые темпы прироста цен сократились до 5,6% с 6,1% в октябре. Рост цен заметно замедлился по всем основным группам товаров и услуг, снизились показатели месячной инфляции с исключением сезонности», — говорится в сообщении пресс-службы ЦБ.

Как уточнил регулятор, «вклад в сокращение темпов роста потребительских цен продолжает вносить динамика курса рубля в условиях более высоких, чем ожидалось, цен на нефть, а также сохранения интереса внешних инвесторов к вложениям в российские финансовые активы». «Хороший урожай по-прежнему способствует замедлению продовольственной инфляции. Для устойчивого снижения инфляции необходимо более уверенное сокращение темпов роста цен на непродовольственные товары», — подчеркивает Банк России.

Он также указывает, что «динамика потребительского кредитования пока не несет существенных инфляционных рисков». «Для поддержания склонности к сбережениям и закрепления тенденции к устойчивому замедлению инфляции под влиянием ограничений со стороны спроса необходимо сохранение умеренно жестких денежно-кредитных условий. Это также должно способствовать дальнейшему снижению инфляционных ожиданий населения и бизнеса. По прогнозу Банка России, с учетом принятого решения годовая инфляция замедлится до целевого уровня 4% в конце 2017 года», — отмечается в пресс-релизе.

Кроме того, «риски того, что инфляция не достигнет целевого уровня 4% в 2017 году, несколько снизились», констатирует регулятор.

«По мере закрепления тенденции к устойчивому снижению темпа роста потребительских цен Банк России рассмотрит возможность снижения ключевой ставки в первом полугодии 2017 года. При принятии решения о ключевой ставке на ближайших заседаниях Банк России будет оценивать инфляционные риски и соответствие динамики экономики и инфляции базовому прогнозу», — подытоживает ЦБ.