Posted 19 декабря 2016,, 09:59

Published 19 декабря 2016,, 09:59

Modified 31 марта, 00:50

Updated 31 марта, 00:50

Apple опротестует «налоговое» решение Еврокомиссии

19 декабря 2016, 09:59

Американская технологическая корпорация Apple на этой неделе подаст апелляцию против решения Европейской комиссии взыскать с компании миллиарды евро неуплаченных налогов.

Как заявил главный юрисконсульт Apple Брюс Сиуэлл, корпорация рассчитывает доказать, что ее, по сути, сделали «козлом отпущения» только по принципу успеха ее торговой марки, которая у всех на слуху. «Apple является удобной мишенью, так как название компании фигурирует в заголовках множества статей печати. Это обстоятельство позволяет еврокомиссару (еврокомиссару по конкуренции Маргрете Вестагеро из Дании) прославиться в качестве датчанки 2016 года», — пояснил юрисконсульт, чьи слова приводит ТАСС.

Юрист утверждает, что Еврокомиссия не только не приняла во внимание, но даже не ознакомилась с доводами в пользу Apple, представленными ведущими правоведами Ирландии.

Еврокомиссар по конкуренции ранее заявляла о «расхождении во взаимопонимании» с министерством финансов США на фоне обвинений Apple в налоговых нарушениях. Вестагеро также отклонила критику Минфина США и пояснила, что решение Еврокомиссии основывается на правилах субсидирования, которые не позволяют отдельным странам ЕС заключать налоговые сделки, не доступные для других членов регионального объединения. Кроме того, еврокомиссар указала на возможность увеличения суммы претензий к компании на 0,005%, соответствующих ставке налогообложения в 2014 году.

В конце августа европейский регулятор признала незаконной государственную помощь и налоговые льготы, предоставленные Apple правительством Ирландии, и обязала компанию выплатить властям республики до 13 млрд евро. Представители Apple заявили, что подадут апелляцию. Минфин США ранее указал, что решение Еврокомиссии может негативно сказаться на иностранных инвестициях в ЕС.