Posted 20 декабря 2016,, 08:43

Published 20 декабря 2016,, 08:43

Modified 31 марта, 00:49

Updated 31 марта, 00:49

Volkswagen выделит более $1,5 млрд на решение проблем «дизельгейта» в Канаде

20 декабря 2016, 08:43

Volkswagen Canada, канадское подразделение немецкого автогиганта Volkswagen, потратит до 2,1 млрд канадских долларов ($1,6 млрд) на выкуп и устранение нарушений в более чем 100 тыс. автомобилях, где использовалось программное обеспечение, занижавшее показатели выбросов вредных веществ в окружающую среду.

Таким образом, Канада станет для германского автоконцерна вторым после США рынком по объему затрат на урегулирование последствий «дизельного скандала». По словам адвоката Харви Стросберга, представляющего в суде канадских клиентов Volkswagen, соглашение затрагивает 105 тыс. автомобилей с двигателем объемом 2 литра, сообщает «Интерфакс».

Клиенты автоконцерна смогут получить компенсацию в размере от 5,1 тыс. до 8 тыс. канадских долларов за автомобиль, уточнил Стросберг. По его словам, Volkswagen готов либо выкупить автомобили, либо устранить нарушения в них.

Ранее в этом году стало известно, что Volkswagen выплатит в общей сложности более $15 млрд для урегулирования исков в рамках «дизельного скандала» в соответствии с условиями, согласованными с американскими регуляторами и автовладельцами.

В сентябре 2015 года автоконцерн оказался в центре скандала («дизельгейт») после того, как власти США обвинили компанию в подделке результатов при тестировании автомобилей с дизельным двигателем на выброс вредных веществ. Всего «дизельный скандал» коснулся более 11 млн автомобилей Volkswagen в мире. Концерн признал, что устанавливал на свои автомобили специальную программу, которая сильно занижала результаты тестирования.