Posted 20 декабря 2016,, 15:39

Published 20 декабря 2016,, 15:39

Modified 31 марта, 00:48

Updated 31 марта, 00:48

Исследование: Темпы роста вкладов физлиц в России резко замедлились

20 декабря 2016, 15:39

В России по итогам января-октября 2016 года фиксируется значительное снижение доходности вкладов, а объем вкладов в банковской системе показал почти нулевой рост, следует из обзора аналитического центра НАФИ.

«По итогам первых 10 месяцев 2016 года объем вкладов в банковской системе вырос всего на 0,7% до 23,4 трлн руб. против роста на 14,2% за аналогичный период прошлого года», —отмечается в исследовании, выдержки из которого приводит «Газета.Ru».

Аналитики считают причиной нулевого роста объема вкладов низкие темпы увеличения депозитов в рублях.

Эксперты также указывают, что с начала года средняя ставка по рублевым вкладам снизилась на 2,5 процентного пункта, приблизившись к уровню в 6%.

16 декабря совет директоров Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 10% годовых. Как указывал регулятор, «динамика инфляции и экономической активности в целом соответствует прогнозу, инфляционные риски несколько снизились».

«При этом замедление темпа роста потребительских цен отчасти обусловлено влиянием временных факторов, а снижение инфляционных ожиданий остается неустойчивым», — подчеркивал Центробанк.

Комментируя решение регулятора, начальник управления маркетинговой стратегии и исследований ВТБ24 Дмитрий Лепетиков, отметил, что тем самым Банк России дал «понять рынку, что дальнейшее ее снижение (ключевой ставки — ред.) вполне возможно уже в первом квартале следующего года».

«Для рынка данное решение означает, во-первых, подтверждение стабильности текущей ситуации, во-вторых, укрепление позитивных ожиданий на 2017 год. За снижением ключевой ставки очевидно последует снижение кредитных ставок, что сделает заемные средства доступнее, а банкам позволит расширить свой бизнес», — говорилось в обзоре эксперта.