Posted 21 декабря 2016,, 07:57

Published 21 декабря 2016,, 07:57

Modified 31 марта, 00:48

Updated 31 марта, 00:48

Китай хочет углубить сотрудничество с Британией в атомной энергетике

21 декабря 2016, 07:57

Китай намерен углублять сотрудничество с Великобританией в ряде сфер, включая атомную энергетику и финансы. Об этом заявил член Госсовета КНР Ян Цзечи после встречи с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй.

«Китай намерен вместе с Великобританией более тесно поддерживать контакты сторон на высоком уровне, должным образом вести двусторонний диалог, углублять практическое сотрудничество в сфере атомной энергетики, строительстве высокоскоростных железных дорог, финансов, инноваций», — цитирует РИА «Новости» Яна Цзечи.

По его словам, Китай также намерен усиливать координацию с Великобританией по важным глобальным и региональным вопросам, добиваться нового прогресса в стратегических отношениях Пекина и Лондона.

В свою очередь, Мэй отметила, что у сторон обширные перспективы для взаимовыгодного сотрудничества. По ее словам, Великобритания также намерена усиливать двустороннее практическое сотрудничество во всех сферах.

Ранее правительство Великобритании подписало официальный контракт по строительству АЭС Hinkley Point с Францией и Китаем. Согласно контракту, французская энергетическая корпорация EDF и китайская CGN построят АЭС Hinkley Point, инвестиции в которую оцениваются примерно в 18 млрд фунтов стерлингов.