Posted 22 декабря 2016,, 07:55

Published 22 декабря 2016,, 07:55

Modified 31 марта, 00:47

Updated 31 марта, 00:47

Nokia и Apple обменялись исками в США и Германии

22 декабря 2016, 07:55

Американская технологическая корпорация Apple и финская Nokia на этой неделе подали встречные иски в США и Германии о нарушении патентов на технологии, используемые в смартфонах iPhone и других продуктах Apple.

Еще в 2011 году Apple урегулировала затянувшееся на 2 года патентное разбирательство с Nokia, согласившись выплачивать роялти за использование некоторых патентов финской компании в iPhone. По данным The Wall Street Journal, Nokia получила порядка $720 млн, сообщает «Интерфакс».

Теперь же в исковом заявлении, направленном в калифорнийский суд во вторник, Apple утверждает, что Nokia исключила часть патентов из соглашения 2011 года и передала их сторонним компаниям «в целях вымогательства избыточных роялти» у Apple. Она попросила суд взыскать с Nokia убытки и подтвердить нарушение договора со стороны Nokia.

Со своей стороны, Nokia направила в среду исковые заявления в суды ФРГ (Дюссельдорф, Мангейм и Мюнхен) и США (окружной суд штата Техас), в которых утверждается, что продукция Apple нарушает 32 патента Nokia — от дисплеев и антенн до кодирования видео. Глава патентного бизнеса Nokia Илькка Рахнасто написал, что компания несколько лет пыталась согласовать с Apple возможности законного использования этих 32 патентов, прежде чем обратиться в суд.

Представитель Apple заявил изданию, что компания всегда была готова платить справедливую цену за патенты на технологии, используемые в ее продуктах. «К сожалению, Nokia отказалась выдавать лицензии на свои патенты на справедливой основе, а теперь она использует тактику патентного тролля, чтобы вымогать деньги у Apple», — добавил он.