Posted 27 декабря 2016,, 09:20

Published 27 декабря 2016,, 09:20

Modified 31 марта, 00:44

Updated 31 марта, 00:44

ЦБ: Темп прироста ВВП России в IV квартале выйдет в «положительную область»

27 декабря 2016, 09:20

Темп прироста ВВП России (с исключением сезонности) в IV квартале 2016 года выйдет в положительную область. Такая оценка Центробанка РФ содержится в декабрьском выпуске информационно-аналитического комментария «Экономика: факты, оценки, комментарии».

Как указывает регулятор, темп прироста ВВП по отношению к соответствующему периоду предыдущего года останется отрицательным в условиях сокращавшегося в течение 2016 года потребительского и инвестиционного спроса. Вместе с тем, поддержку ВВП продолжают оказывать накопление запасов материальных оборотных средств и чистый экспорт.

«По итогам 2016 года объем ВВП сократится на 0,5-0,7%, что соответствует прогнозу, опубликованному в декабрьском выпуске», — подчеркивается в комментарии ЦБ.

Регулятор констатирует, что в ноябре «продолжилось восстановление экономической активности». Промышленное производство выросло как в годовом сопоставлении, так и по сравнению с предыдущим месяцем с учетом коррекции на сезонность. Поддержку выпуску оказывали внешний спрос и развитие процессов импортозамещения.

Рост реальной заработной платы продолжился, однако реальные располагаемые доходы населения в целом все еще снижались. В этих условиях население сохранило приверженность сберегательной модели поведения. По оценкам Банка России, устойчивое восстановление потребительского спроса начнется не ранее I полугодия следующего года.

Динамика индикаторов инвестиционной активности в ноябре оставалась разнонаправленной. С одной стороны, увеличились объем строительных работ и выпуск машин и оборудования. С другой стороны, импорт товаров инвестиционного назначения снизился.