Posted 27 декабря 2016,, 09:57

Published 27 декабря 2016,, 09:57

Modified 31 марта, 00:44

Updated 31 марта, 00:44

Аналитик: С политикой Трампа не все ясно, и глобализация должна дать задний ход

27 декабря 2016, 09:57

С экономической политикой избранного президента США Дональда Трампа «далеко не все ясно», и можно утверждать, что глобализация должна дать задний ход. Такое мнение высказывает замдиректора аналитического департамента «Альпари» Анна Кокорева.

На ее взгляд, «основным политическим событием будущего года, несомненно, станет президентство Дональда Трампа и его новая экономическая политика, с которой по-прежнему далеко не все ясно». «Однозначно можно утверждать, что глобализация должна дать задний ход. Мир ждут торговые барьеры и возврат производств в США», — говорится в обзоре эксперта.

Кроме того, предполагает она, «кризис Евросоюза также с высокой вероятностью продолжится». «Никакого апокалипсиса мы не ожидаем, однако основные валютные пары, фондовые индексы и сырьевые товары, однозначно, ждет высокая волатильность», — прогнозирует Кокорева.

Она также не исключает, что «в следующем году мир начнет распадаться на несколько торгово-финансовых зон». «Наиболее вероятен следующий финансовый геополитический ландшафт: Северная Америка с опорой на США, Канаду и Мексику, Латинская Америка с центром в Бразилии, Евросоюз, Азиатская зона с лидером Китаем и Евразийский Союз, где ключевыми игроками будут Российская Федерация, Беларусь и Казахстан. Вместе с тем, надо прекрасно понимать, что глобализация — это объективная реальность, следствие развития, прежде всего, транспортных, финансовых и телекоммуникационных технологий. Откат в данном процессе является временным», — подытоживает аналитик.